Mutter-Kind-Figurengruppe
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, gesockelt, Frau mit schwangerem Bauch umgeben von vier Kindern als Symbol weiblicher Fruchtbarkeit, dunkle krustige Patina, Kaolin- und rituelle Rotholzpulverreste, Altersschäden, Originalreparaturen, neuzeitlich, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Kounden, Sultanat Foumban, Höhe ca. 97 cm Ruf 180
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
21.10.2010 - 15:00
EUR 180.-
Mutter-Kind-Figurengruppe
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 21.10.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 15.10. - 21.10.2010 |